27 Сентябрь 2022

Credit Suisse: Мировое богатство растет, несмотря на нестабильность

Банк Credit Suisse выпустил очередной отчет Global Wealth Report, в котором отмечается, что несмотря на нестабильные времена, совокупное мировое богатство в 2021 году выросло на 12,7%. Такой темп стал самым быстрым за всё время измерений. К концу 2021 года мировое богатство оценивалось в 463,6 трлн долларов США (+9,8% по сравнению с 2020 годом и намного выше среднегодового +6,6%, регистрируемого с начала века).

С другой стороны, аналитики говорят, что большое влияние на уровень благосостояния оказывает инфляция. Она является одной из причин быстрого роста числа долларовых миллионеров в этом столетии. Более высокая инфляция облегчает преодоление порога в один миллион долларов США. Стоит отметить, что, хотя количество миллионеров в странах с низким уровнем дохода по-прежнему намного ниже, чем в США или Европе, ожидается, что в ближайшие пять лет их число возрастет.

Эксперты полагают, что к 2026 году мировое богатство в номинальном выражении в долларах США увеличится на 169 трлн, что соответствует росту на 36%. Страны со средним уровнем доходов станут основной движущей силой глобального роста благосостояния. По прогнозам, к 2024 году мировое богатство на одного взрослого человека превысит порог в 100 000 долларов США, а число миллионеров превысит 87 миллионов человек в течение следующих пяти лет.

Рост среднего класса в мире


Статистика