22 Сентябрь 2022

Россияне поворачиваются от экономии к тратам

В сентябре возросла склонность российских домохозяйств к потреблению. Доля респондентов, предпочитающих тратить свободные деньги на покупку дорогостоящих товаров, а не сберегать, увеличилась до 29,6% (+2,4 п.п. к августу) – это максимум с января 2022 года, сообщается в отчете "Инфляционные ожидания населения и предприятий" ЦБ РФ.

При этом индекс потребительских настроений снизился впервые с марта - в сентябре он упал до 97,8 пункта (-0,5 пункта к августу). Второй месяц подряд снижался индекс ожиданий, в сентябре его значение составило 109,6 пункта (-1,1 пункта к августу). Этот индекс включает оценки перспектив личного материального положения на год вперед и перспектив изменения экономических условий в стране на год и пять лет вперед. В сентябре продолжалось снижение оптимизма респондентов относительно перспектив развития страны на год и пять лет вперед, при этом ожидания изменения личного материального положения немного улучшились. Несмотря на произошедшее снижение, значения индекса ожиданий остаются существенно выше уровней 2019 – 2021 годов.

Рост индекса текущего состояния в сентябре продолжился, но более низким темпом, чем в предыдущие месяцы. Его значение составило 80,1 пункта (+0,4 пункта к августу). Индекс текущего состояния включает оценки фактического изменения личного материального положения за год и оценки благоприятности текущего момента для совершения крупных покупок. Его повышение в сентябре произошло только за счет улучшения ответов относительно крупных покупок, изменение личного материального положения респонденты стали оценивать несколько хуже, чем месяцем ранее.

Индекс потребительских настроений в России


Статистика