13 Сентябрь 2022

В Петербурге вынесли приговор налетчикам на ювелирные магазины

Санкт-петербургский городской суд в понедельник вынес приговор десятерым участникам банды налетчиков на ювелирные магазины, которая орудовала в семи регионах, сообщает РАПСИ. С 2011 по 2017 банда совершила 14 разбойных нападений на ювелирные магазины в Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской, Вологодской областях и Санкт-Петербурге.

При совершении нападений члены банды использовали пистолеты, бейсболки, очки, перчатки, накладные парики и усы, а также букеты цветов. Цветы служили для отвлечения внимания и сокрытия оружия, рассказывал один из свидетелей. Состав участников под каждое нападение подбирался индивидуально. На совершение преступления отводилось не более двух минут.  Всего было похищено ювелирных украшений на сумму более 118 миллионов рублей. Рекордное ограбление произошло в Боровичах, потери магазина составили более 20 миллионов рублей.

Приговором суда всем фигурантам назначено отбывание наказание в колонии строгого режима на сроки от 8 до 14,5 лет. Ранее были осуждены ещё двое организаторов банды, которые заключили сделку со следствием.

В Петербурге вынесли приговор налетчикам на ювелирные магазины


криминал