08 Сентябрь 2022

Zara продолжает регистрировать сертификаты и декларации соответствия в России

Несмотря на приостановку работы магазинов в России, российские юридические лица испанского холдинга Inditex (сети Zara, Bershka, Oysho, Massimo Dutti), остановившего продажи в марте 2022 года, продолжают выполнять бюрократические процедуры, получая на свои товары необходимые декларации и сертификаты, сообщает РБК. Журналисты проанализировали номера таможенных деклараций, указанных в сопроводительной документации, и выяснили, что товары ввезены как в прошлом году, так и в текущем. Например, в одной из деклараций соответствия на фарфоровую посуду Zara Home можно обнаружить, что таможенная декларация на нее была зарегистрирована 8 июня 2022 года, на эту же дату есть декларация Zara таможенного органа на детскую верхнюю одежду. А в сертификатах соответствия, полученных после начала марта 2022 года, также фигурирует продукция, таможенные декларации на которую были поданы в мае текущего года. После 5 марта были зарегистрированы сертификаты соответствия и декларации других сетей группы: Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear.

В то же время магазины не работают, а российские торговые центры массово подают в суд на компании группы Inditex. По информации издания «Известия» по данным базы «Спарк» уже заведено 32 дела. В сумме по текущим делам компании хотят взыскать около 1 млрд рублей. В конце августа Telegram-канал Mash сообщал, что в российской Zara начались массовые увольнения. Сотрудники магазинов, которые решили остаться анонимными, рассказали каналу, что начальники пригласили их в офис и предложили уйти с работы по согласию сторон. При этом им пообещали выплатить 5 зарплат.

В марте исполнительный директор компании Оскар Гарсия Масейрас Inditex говорил, что компания вернется на российский рынок, как только это станет возможным.

Магазины еще одного ритейл-гиганта H&M сейчас открыты и распродают остатки. Mash со ссылкой на внутренние документы компании сообщает, что торговые точки шведской компании окончательно закроются в России 30 ноября 2022 года.

Zara продолжает завозить товары в Россию


торговые площади ритейл