08 Сентябрь 2022

Окончательно IKEA не уйдет

"Мы рассчитываем, что IKEA окончательно не уйдет, об этом, в принципе, предварительно говорили. …На следующей неделе в очередной раз мы переговорим с руководителями и поймем планы на будущее", - заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы министерства Виктор Евтухов в кулуарах Восточного экономического форума-2022. Минпромторг планирует провести встречу с топ-менеджерами IKEA на следующей неделе.

1 сентября IKEA возобновила работу фабрики в городе Тихвин Ленинградской области (при этом 50% от общего числа сотрудников уволено). Также на первую половину сентября было запланировано открытие остальных производственных мощностей компании. Летом сообщалось, что заводы будут открыты для того, чтобы организовать процесс полного закрытия бизнеса в стране.

В августе также стало известно, что ИКЕА запустила процесс ликвидации своей дочерней структуры в России. Источники на рынке сообщали, что компания рассматривает возможность возвращения на рынок в течение двух лет после стабилизации экономической ситуации. Розничные магазины IKEA остаются закрытыми с 4 марта.

Тем временем, служба экспресс-доставки СДЭК начала поставлять в Россию оригинальные товары IKEA из Турции. Сейчас доступно около 500 товарных наименований, в т.ч. текстиль для дома, посуда и малогабаритная мебель.