06 Сентябрь 2022

Swatch Group выиграла у Samsung

Высокий суд Англии и Уэльса недавно признал компанию Samsung ответственной за нарушение прав на товарный знак в отношении циферблатов, продаваемых в магазине приложений Samsung Galaxy и нарушение прав на товарный знак Swatch Group. Цифровые циферблаты, напоминающие циферблаты моделей брендов Swatch Group предназначались для смарт-часов Samsung Gear Sport, Gear S3 Classic и Frontier.

Swatch заявила, что права на 23 их товарных знака были нарушены 30 приложениями для циферблатов, которые были доступны в магазине Samsung в период с октября 2015 года по февраль 2019 года. Несмотря на то, что эти приложения были разработаны и предложены для продажи третьими лицами (т. е. разработчиками приложений) , Swatch утверждала, что Samsung участвовала в процессе продажи и контролировала его. В свою защиту в Samsung говорили, что нарушения прав на товарные знаки не было, поскольку сама Samsung не использовала товарные знаки, а просто предоставила платформу для разработчиков, и, следовательно, она не должна нести ответственность.

Суд постановил, что Samsung права всё же нарушила, поскольку компания контролирует приложения и их доступность в магазине Samsung Store. Судьи приняли такое решение, исходя из того, что система проверки контента позволяет Samsung разрешать продажу только тех приложений, которые считаются подходящими и соответствующими техническим требованиям. Таким образом, роль Samsung выходит за рамки предоставления технического инструмента для разработчиков.

Swatch Group выиграла у Samsung


Swatch Samsung умные часы