20 Август 2022

От 45 слитков до Rolex из Турции - что пытаются перевезти через таможню сегодня

У таможенников, похоже, настала горячая пора: в аэропортах Москвы задерживают крупные суммы, находят золото, часы и ювелирные изделия. 18 августа сотрудники Внуковской таможни пресекли попытку вывоза 225 кг золота стоимостью около 800 млн рублей. 45 золотых мерных слитков пытались вывезти за границу шесть курьеров – граждане России и Армении. Первая группа из трех человек должна была вылететь в Ереван со слитками в багаже и ручной клади. Направление было выбрано не случайно – Армения входит в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и таможенный контроль в отношении пассажиров не проводится. Вторая группа перевозчиков направлялась в Дубай (ОАЭ) и проследовала через зону таможенного контроля с пустыми чемоданами под видом туристов. Затем сообщники встретились в нейтральной зоне аэропорта. Перед выходом на посадку они обменялись ручной кладью для вывоза золотых слитков в Дубай. Злоумышленники с ценным грузом были задержаны оперативниками Внуковской таможни после посадки в самолет.

В конце июля в аэропорту Шереметьево сотрудники таможни задержали прилетевшую из Баку гражданку России, которая пыталась провезти незадекларированные ювелирные изделия из золота со вставками из бриллиантов, рубинов и изумрудов за почти 1,4 млн. рублей - две пары серег Casato и браслет Ponte Vecchio в фирменных упаковках.

11 августа в Шереметьево остановили прилетевшего из Стамбула 35-летнего гражданина Китая, который пытался провезти через таможенную границу часы Rolex в фирменной коробке и с документами (стоимость задержанного товара составила почти 1,4 млн). В тот же день

18 августа в аэропорту Шереметьево поймали еще одного гражданина КНР, прибывшего из Дохи. У него нашли 17 ювелирных изделий - серьги, браслеты, цепочки и кольца. Таможенная экспертиза установила,  что украшения изготовлены из золота со вставками из бриллиантов, аметистов, перламутра, оникса и малахита. Стоимость товаров составила почти 3,8 млн. рублей.