18 Август 2022

Падение цен на вторичном рынке роскоши в Китае оценили в 20-50%

Цены на подержанные предметы роскоши в Китае быстро упали за последние месяцы, поскольку даже богатые сокращают свои расходы и продают свои часы Rolex и сумки Hermès, чтобы получить наличные, пишет Financial Times. Популярные брендов люксовых часов и сумок потеряли от 20 до 50 процентов своей стоимости на вторичном рынке после того, как Шанхай в марте ввел строгий локдаун.

Ограничения в Шанхае и десятках других регионов сильно ударили по владельцам малого бизнеса, многие из которых в лучшие времена собрали большие коллекции предметов роскоши. Watcheco, занимающийся продажами б/у часов, сообщил, что с марта цена на Rolex Submariner упала на 46%. Продавцы сумок в Шанхае и Ханчжоу также снизили цены на классические вещи, такие как сумки Hermès Birkin, почти на одну пятую за тот же период. Ломбарды заявляют, что количество клиентов значительно увеличилось за счет владельцев бизнеса, испытывающими нехватку денежных средств, которые изо всех сил пытались привлечь капитал, чтобы погасить долги и сохранить свою деятельность на плаву.

«Время бума прошло», — сказал Джеймс Ван, продавец подержанных часов в городе Нанкин. «Мы входим в период коррекции, который может продлиться долгое время». Некоторые инвесторы в предметы роскоши утверждали, что недавнее падение цен было неизбежным после неустойчивого роста до марта. За шесть месяцев, предшествовавших закрытию Шанхая, цена на Rolex Submariner на вторичном рынке выросла на 240%.

С марта цена на Rolex Submariner упала на 46%


Rolex ритейл Статистика