18 Август 2022

Минфин предложил повысить лимит покупки украшений без паспорта до 60 тысяч

Минфин РФ предлагает повысить лимит операций по покупке ювелирных изделий без идентификации клиента, то есть за наличные, с 40 тысяч до 60 тысяч рублей, а при использовании банковской карты с 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Соответствующий проект закона опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, пишет Интерфакс.

Согласно проекту документа, также планируется возобновить обязанность кредитных организаций направлять в Росфинмониторинг сведения о продаже драгоценных металлов в слитках и обработанных алмазов физическим лицам на сумму свыше 1 млн рублей. Кроме того, предлагается направлять в Росфимониторинг данные о проведении юридическими лицами и ИП операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (ДМДК) на сумму свыше 1 млн рублей. При этом кредитным организациям запрещается обслуживать таких клиентов, если они не состоят на специальном учете в Федеральной пробирной палате.

"Ограничение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, переход к риск-ориентированному подходу способствует созданию фирм-однодневок, не состоящих на специальном учете, через которые проводятся операции с ДМДК, происхождение которых не подтверждено", - говорится в сводном отчете к законопроекту.

Коды ОКВЭД, относящиеся к видам деятельности в сфере производства, использования и обращения ДМДК, заявлены у 60 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на специальном учете состоит только 22 тыс. участников рынка ДМДК, отмечает Минфин. Рост нелегального оборота драгоценных камней и металлов фиксируют и правоохранительные органы, говорится в отчете. Внесение изменений в законопроект позволит улучшить контроль прослеживаемости движения ДМДК, а также сократить теневой оборот, ожидает Минфин.


ювелирная отрасль