26 Июль 2022

73% продавцов выбирают Wildberries в качестве первой площадки

Tinkoff Data провела исследование маркетплейсов: аналитики изучили транзакции клиентов Тинькофф в сфере eCommerce в течение трех лет (2019—2022 гг.) на шести крупнейших маркетплейсах в России: Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет, KazanExpress, AliExpress и СберМегаМаркет. Эксперты выяснили, что за год количество продавцов на маркетплейсах выросло в 3 раза. Активно выходят онлайн неопытные ритейлеры: 80% продавцов на маркетплейсах ранее не имели опыта в сфере торговли на других площадках или самостоятельно. 97% продавцов маркетплейсов ― одиночные предприниматели или компании со штатом до 5 человек. 20% селлеров с помощью маркетплейса планировали увеличить продажи, а 9% — расширить географию продаж. При этом только 21% предпринимателей до выхода на маркетплейс имел опыт работы в ритейле.

При этом сейчас для 33% продавцов торговля на маркетплейсе является основным источником дохода. Самая популярная площадка, на ней торгуют больше половины селлеров -  Wildberries. К концу второго квартала 2022 года доля Wildberries достигла 63%. 73% продавцов выбирают Wildberries в качестве первой площадки для начала торговли, 18% ― Ozon, менее 1% ― СберМегаМаркет. 82% продавцов ведут торговлю на одной площадке, 14% — на двух площадках, 3% — на трех площадках.

Прирост продавцов на маркетплейсах

Максимальный рост оборота происходит, когда продавец выходит на вторую площадку. Аналитики подчитали, что месячный медианный оборот продавцов, торгующих на двух маркетплейсах, почти в 3 раза выше, чем оборот продавцов с одной площадкой (по данным с 1 апреля 2021 по 31 марта 2022). При выходе на третий маркетплейс и более доходы предпринимателя в среднем возрастают в 2 раза.

Проблемы продавцов маркетплейсов

В ходе опроса 46% опрошенных также отметили повышение прибыли при работе на маркетплейсах. Из них 22% отметили, что прибыль выросла от 2 до 10 раз. О снижении прибыли после выхода на маркетплейс или ее сохранении на прежнем уровне сообщили 22% респондентов.


ритейл интернет-торговля Статистика