07 Июль 2022

Годовые темпы роста luxury-рынка оценили в 6%

Boston Consulting Group и французская ассоциация Comité Colbert представили результаты очередного исследования рынка luxury. Согласно отчету, индустрия предметов роскоши вернулась к докризисному уровню в 2021 году и, как ожидается, будет расти на 6% в год в период с 2022 по 2026 год. Ожидается, что мировая luxury-индустрия вырастет с оценочных 388 миллиардов евро в 2022 году до 494 миллиардов евро в 2026 году. Такие выводы были сделаны после опроса руководителей люксовых компаний.

Аналитики также отметили, что в период с 2021 по 2025 год почти две трети роста отрасли придется на рынки за пределами Европы и США: глобализация создает «резервуары роста» на недостаточно освоенных рынках, таких как Индия и Вьетнам, говорят в BCG. Европа хоть и является "сердцем индустрии роскоши", но это рынок более чувствителен к цене, чем другие. На развивающихся рынках, таких как Индия, Вьетнам, Таиланд и Ближний Восток, существует больше возможностей, и бренды должны закрепиться там, хотя основным драйвером роста по-прежнему будет Китай. Аналитики считают, что освоение новых рынков - настоящий вызов, потому что «никто не может позволить себе инвестировать параллельно в 10 рынков, и ни один из этих рынков не будет в краткосрочной или даже долгосрочной перспективе не сравнится по размеру с Китаем. Но задача состоит в том, чтобы иметь возможность инвестировать во все из них, потому что если этого не делать, то это сделает кто-то другой».

В отчете также говорится, что отрасль сталкивается со «сдвигом парадигмы» с новыми потребительскими ценностями, растущим рынком подержанных вещей и геополитической напряженностью. Эксперты прогнозируют, чтоы рынок подержанных вещей будет расти почти в три раза быстрее, чем рынок первых рук: на 13% в год и увеличится до 52 млрд долларов к 2025 году.


luxury Статистика