05 Июль 2022

Bloomberg: цена на часы на вторичном рынке снижается вместе с криптовалютами

В Bloomberg проанализировали снижение цен на топовые модели на вторичном рынке часов. Резкий рост цен на определенные модели на вторичном рынке эксперты объясняют тем, что в прошлом году на часовой рынок вышло множество новых инвесторов. Сочетание стремительного роста фондовых рынков и криптовалют в 2021-м укрепило благосостояние и вызвало более широкий интерес к инвестированию в альтернативные активы, будь то NFT или часы. И когда в начале этого года рынки начали колебаться на фоне растущей инфляции и геополитической напряженности, некоторые инвесторы решили вложить свои средства в более осязаемые активы, такие как Rolex. В результате к давним коллекционерам присоединилось целое новое поколение. И все они гнались за одними и теми же моделями. К февралю или марту "святая троица" самых раскрученных часов — Rolex Daytona, Patek Philippe Nautilus и Audemars Piguet Royal Oak — стоила во много раз дороже своих розничных цен.

Изменение цен на популярные модели часов на основе данных A Collected Man и Chrono 24 (от стандартной розничной цены до пика в 2022-м и нынешних значений)

Изменение цен на популярные модели часов на основе данных A Collected Man и Chrono 24 (от стандартной розничной цены до пика в 2022-м и нынешних значений)

Нынешняя неопределенность на рынке акций и снижение биткоина на 70% с ноября прошлого года вновь повлияли на спрос - на этот раз в отрицательном смысле. Покупатели становятся более осторожными, отмечает Bloomberg. Самые большие "развороты" зафиксированы у Daytona, Nautilus и Royal Oak — тех самых моделей, которые продемонстрировали самый впечатляющий рост. По оценкам, цены оказались теперь примерно на 25% ниже их пиковых значений.

У некоторых брендов дела обстоят лучше, в том числе у брендов Richemont, Vacheron Constantin и A. Lange & Sohne, поскольку некоторые коллекционеры диверсифицировали коллекцию за счет менее очевидных имен или брендов с более низкими ценами.

Цены на популярные модели часов

Динамика цен от Sundial Pop25 (отслеживают стоимость популярных, но относительно недорогих часов)

Тем не менее, листы ожидания на многие новые модели составляют не менее двух лет. Покупка Rolex в магазине по-прежнему кажется выгодной сделкой. В компании Switzerland Group, которая управляет бутиками в Великобритании и США, также отмечают превышение предложения над спросом на некоторые модели Cartier, Omega и Tudor.

В Bloomberg полагают, что происходящее на рынке часов может стать предвестником того, что будет происходить как люксовом ресейле в других категориях.


ритейл Статистика