28 Июнь 2022

Потребители предлагают особо отмечать параллельный импорт

Международная конфедерация обществ потребителей обратилась в Роспотребнадзор с предложением обязать продавцов особо обозначать товары, которые были ввезены в страну рамках параллельного импорта. Таким образом предлагается предупредить покупателей о возможных сложностях, с которыми они могут столкнуться.

Одним из неприятных последствий может стать «ослабление контроля за качеством продукции, появление возможности для недобросовестной конкуренции, а также снижение качества послепродажного сопровождения», говорится в письме. Также, как рассказал «Известиям» предправления КонфОП Дмитрий Янин, не исключено, что производители для соблюдения санкций могут ввести программные ограничения для ряда продуктов при их использовании на территории России. Это может затронуть, например, мобильные телефоны, идущие по программе параллельного импорта, компьютеры, девайсы типа умных часов, уточнил эксперт.

В Роспотребнадзоре сдержанно отреагировали на инициативу КонфОП, а в Минпромторге «Известиям» заявили, что предлагаемый механизм можно рассмотреть при дистанционной торговле, а на всю розницу распространять его нецелесообразно.


ритейл