23 Июнь 2022

Ушедшие иностранные компании формировали 6% российской розницы в целом

По оценке агентства INFOLine, составляющего рейтинг сотни крупнейших ритейлеров страны, 15 иностранных компаний, которые сейчас приостановили свою работу, формировали 12% от общей выручки ТОР-100 и более 6% российской розницы в целом.

Из входящих в ежегодный TOP-100 транснациональных игроков продолжают работу в России семь компаний, в том числе три – удерживающие позиции в десятке лидеров: Leroy Merlin (7 место) и Auchan (9 место), принадлежащие французской семье Мюлье, а также немецкая Metro (10 место). Кроме них не прекращали деятельность на нашем рынке «Глобус», Lamoda, Askona и Calzedonia S.P.A, владеющая брендами Calzedonia, Intimissimi, Tezens, Falconeri.

Самой крупной из уходящих с российского рынка торговых сетей является IKEA, обладатель 14 места в TOP-100 с выручкой 157,3 млрд руб. без учета НДС и динамикой 27,8% по итогам 2021 года. Остальные «временно закрытые» ритейлеры относятся к fashion-сегменту: Inditex и H&M Group, входящие в ТОР-50, а также Adidas Group, Decathlon и Uniqlo. Последняя – японская Uniqlo – пришедшая в Россию еще в 2010 году, в сотню крупнейших розничных сетей попала впервые. Благодаря росту на 55,2% компания сразу же заняла 81-е место.

Из восьми компании, приостановивших свою деятельность, две возобновили работу со сменой собственников. Новым владельцем DIY-сети OBI стала «Группа инвестиционно-строительных компаний MAX», магазины открылись в начале мая после двухмесячного простоя. В рейтинге ста крупнейших розничных компаний страны OBI занимает 57 место.

20 мая под новыми названиями заработали магазины польского холдинга LPP S.A. Capital Group, который специализируется на производстве бюджетной одежды и владеет брендами Reserved, Cropp, House, Mohito, Sinsay. Варшавские собственники продали свой российский бизнес китайскому консорциуму, однако запретили ему использовать товарные знаки.


ритейл Статистика