22 Июнь 2022

Рынок люкса в этом году вырастет на 5%

Продажи люкса в этом году вырастут как минимум на 5%, поскольку покупатели в США и Европе продолжают скупать дорогие часы, ювелирные изделия и обувь, несмотря на конфликт на Украине и стремительный рост инфляции, сообщила во вторник консалтинговая компания Bain. «Кажется, пока это не повлияло на потребление», — сказала в интервью Reuters партнер Bain Клаудия Д’Арпицио.

Даже в условиях высокой инфляции и сбоев, вызванных локдаунами в материковом Китае, производители люкса наблюдают высокий спрос в Европе и Соединенных Штатах. «Мы были поражены устойчивым доверием потребителей, несмотря на инфляцию», — сказал Д’Арпицио.

Европа ускоряет свое восстановление, несмотря на конфликт. Аналитики утверждают, что регион оказался на пути к восстановлению до уровня 2019 года на год раньше, чем ожидалось, благодаря быстрому росту местного спроса, обусловленному желанию «возвращения к нормальной жизни» и восстановлению внутрирегионального туризма. Эксперты говорят, что влияние российско-украинского конфликта до сих пор ограничивалось местными рынками, демонстрируя ограниченные последствия для настроений и расходов покупателей предметов роскоши во всем мире.

Рынок предметов роскоши в США также переживает беспрецедентный рост.

Снижение расходов на люкс в Китае связаны со строгими ограничениями из-за ковида. Тем не менее, аппетиты местных потребителей остаются сильными, что потенциально приведет к восстановлению потребиления в стране в период с конца 2022 по начало 2023 года, полагают в Bain.

По оценкам Bain, глобальные продажи предметов роскоши для личного пользования в этом году достигнут не менее 305 миллиардов евро (320 миллиардов долларов США) в соответствии с самой консервативной оценкой — и до 330 миллиардов евро при более оптимистичном сценарии — благодаря быстрому восстановлению после пандемии. Оптимистичный сценарий преполагает, что траектория роста первой половины 2022-го сохраняется в течение всего года. Второй вариант - потенциальное снижение темпов роста из-за более медленного восстановления материкового Китая и проблем с расходами на развитых рынках, вызванных инфляционным давлением и замедлением макроэкономического роста.

Это сопоставимо с предыдущей оценкой в ​​310 миллиардов евро. По словам Д'Арпицио, Bain увеличила свои прогнозы, учитывая текущие высокие продажи, несмотря на колебания фондового рынка в Соединенных Штатах и ​​опасения по поводу экономического спада.

Одним из минусов было падение спроса со стороны состоятельных россиян. До конфликта россияне приобретали предметы роскоши как дома, так и за рубежом на сумму около 7 миллиардов евро, что составляет 2-3% мирового рынка. Факторами, повлиявшими на снижение активности россиян, стало ограничение доступа российских туристов к большей части Европы и удаление российских банков из международных платежных сетей.

Рынок люкса вырастет на 5% в этом году


luxury Статистика