07 Июнь 2022

Ассортимент в российских магазинов заметно сократился

Ритейлеры заметили сокращение ассортимента техники и электроники из-за отсутствия поставок иностранной продукции и комплектующих для производства в России. Как рассказал РБК коммерческий директор сети магазинов «Холодильник.ру» Алексей Погудалов, максимальное сокращение произошло в категориях, где доля европейских, корейских и американских брендов была максимально высокой: посудомоечные машины, духовые шкафы и варочные панели, встраиваемые холодильники, телевизоры, смартфоны, отдельные сегменты в пылесосах. По торговым маркам ассортимент наиболее существенно снизился у Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple. Вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин подтвердил сокращение ассортимента техники. По его словам, в большей степени это характерно для категории смартфонов и планшетов, в частности, брендов Samsung и Apple.

Ранее Известия сообщали, что российские сети распространения начали ввозить технику по новым правилам параллельного импорта. Так, «М.Видео» начала ввозить в страну тестовые партии без согласия правообладателей. Однако технику Apple компания не ввозила, так как опасалась блокировки устройств на территории России.

Ситуацию на рынке может изменить не только параллельный импорт, но и постепенное возвращение производства. Так, "Коммерсантъ" со ссылкой на администрацию Калужской области сообщил, что завод Samsung Electronics Rus Kaluga частично возобновит производство телевизоров. На калужском заводе производится 100% всех продаваемых в России телевизоров и мониторов Samsung. 22 марта 2022 года производство на нём было приостановлено из-за нехватки комплектующих. Тем не менее, источник «Ъ» сообщил, что завод работает два-три дня в неделю, а произведенная продукция идет только на экспорт в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и другие страны.

Ассортимент техники в российских магазинах сокращается


ритейл