06 Июнь 2022

С H&M взыщут 538 млн рублей из-за закрытия в столичном ТЦ

Арбитражный суд Москвы взыскал с российского подразделения шведской торговой компании H&M около 538 млн рублей и сразу арестовал активы ответчика на эту сумму по иску ООО "Парк развлечений", оператора московского парка развлечений "Остров мечты", пишет РИА Недвижимость. Девелопер заявил ходатайство об обеспечении исполнения решения в виде наложения ареста на деньги ответчика на счетах в банках и на иное имущество в пределах взысканной суммы.

Суд признал прекращенным предварительный договор аренды помещения от 24 сентября 2019 года, взыскал около 538 млн рублей неосновательного обогащения и обязал ответчика ООО "Эйч энд Эм" вернуть истцу помещение общей площадью более 2,3 тысячи кв м в ТРК "Остров мечты" в пятидневный срок с даты вступления решения в законную силу.  Первая инстанция присудила судебную неустойку на случай неисполнения решения суда о передаче помещения – ответчик должен будет выплачивать истцу по 1 млн рублей за каждый день просрочки по истечении пятидневного срока.

В то же время екатеринбургский ТРЦ «Гринвич» («Управляющая компания Итс-групп») подал иск к H&M на 24 миллиона рублей, сообщается на сайте Арбитражного суда Свердловской области. Иск был зарегистрирован еще в марте 2022 года. 2 июня было подано новое ходатайство об уточнении суммы исковых требований. Суть претензий ТРЦ к H&M не раскрывается.