01 Июнь 2022

Смарт-часы продолжают расти несмотря ни на что

Согласно  отчету компании Counterpoint Research, мировой рынок умных часов в первом квартале 2022 увеличил отгрузки на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на опасения аналитиков, связанных с экономическим спадом и инфляцией.  В отчете уточняется, что несмотря на снижение на 24% по сравнению с предыдущим кварталом из-за слабого сезонного спроса, Xiaomi показала хорошие результаты с рекордно высокими квартальными отгрузками.

«Хотя мировой рынок умных часов в 2020 году продемонстрировал небольшой рост из-за воздействия ковида, он продолжает идти вверх с момента восстановления в прошлом году. В частности, на Apple пришлось более трети от общего объема поставок в прошлом году, и она еще больше увеличивает свое влияние с долей рынка в 36% в первом квартале этого года. Высокая лояльность пользователей iPhone к бренду — один из факторов успеха Apple Watch. Эта популярность, по-видимому, выше среди молодого поколения, что делает Apple незаменимым лидером рынка. Мы считаем, что к концу этого года доля рынка Apple, вероятно, еще больше возрастет», - говорит заместитель директора исследовательской компании Сучон Лим.

Apple в первом квартале сохранила уверенное лидерство и увеличила продажи на 14% в годовом исчислении. Некоторые поставки были перенесены на первый квартал 2022 года из-за отложенного на месяц запуска Apple Watch 7. Samsung укрепила свои позиции на втором месте с увеличением поставок на 46% в годовом выражении. В Азиатско-Тихоокеанском регионе бренд значительно вырос благодаря популярности серии Galaxy Watch 4. Объем поставок Huawei остался на прежнем уровне в годовом исчислении. У марки слабеют позиции на международном рынке и растет доля китайского рынка в общем объеме поставок. Xiaomi заняла первое место в топ-4 с ростом на 69% в годовом исчислении. Большая часть продаж бренда приходится на бюджетный сегмент стоимостью менее 100 долларов. Garmin заняла пятое место по объемам поставок, но третье по доходам (компания занимает большую долю в премиальном сегменте свыше 500 долларов).

Поставки смарт-часов в первом квартале 2022 года


 


Samsung Apple умные часы Garmin