26 Май 2022

Wildberries ввела штраф за возврат, но Роспотребнадзор против

Wildberries ввел штраф в 100 рублей за каждую возвращенную единицу товара при любой доле выкупа. Кроме того, клиенты маркетплейса утверждали, что штрафы существуют даже в случае возврата бракованного товара. В компании ссылаются на статью 26.1 закона о «Защите прав потребителей»: «при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку».

При этом Управление Роспотребнадзора по Свердловской области заявило, что маркетплейсам запрещено взимать штрафы в виде единой платы за возврат любого товара, пишет РИА Новости. "По мнению экспертов управления Роспотребнадзора по Свердловской области, любые расходы на доставку возвращенного товара надлежащего качества должны быть обоснованными, иметь подтверждение и быть связаны именно с возвратом конкретного товара, а не носить характер штрафа, установленного в виде единой платы за возврат любого товара", - говорится в сообщении управления.В ведомстве подчеркнули, что любые расходы на доставку возвращенного товара надлежащего качества должны быть обоснованными, иметь подтверждение и быть связаны именно с возвратом конкретного товара, а не носить характер штрафа, установленного в виде единой платы за возврат любого товара.

Со ссылкой на данные Data Insight 2020 года Forbes пишет, что Wildberries лидирует по объему онлайн-продаж среди интернет-магазинов одежды и обуви, его доля в 2020 году составляла 54%, при этом доля невыкупа одежды и обуви у Wildberries оценивается в 45-60%.


Wildberries