16 Май 2022

Ввоз гаджетов и компьютеров упростят

Правительство упростило ввоз в Россию электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства. Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее ввоз в Россию в 2022 году электронных устройств: компьютеров, планшетов, ноутбуков, смартфонов, микросхем и раций (устройств с шифровальными возможностями).

Положения, утверждённые новым постановлением, касаются нотификации на указанную технику. Это специальный документ, который требуется для всех электронных устройств, которые каким-либо образом поддерживают криптографические возможности или шифрование. Для получения нотификации для ввоза в Россию таких устройств или оборудования их изготовитель должен обратиться с заявлением в уполномоченную организацию – Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

Новое постановление допускает оформление нотификации отраслевыми ассоциациями. В перечень ассоциаций вошли: Ассоциация разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности «Доверенная платформа»; Автономная некоммерческая организация развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника»; Автономная некоммерческая организация содействия в развитии цифровой инфраструктуры «Консорциум «Телекоммуникационные технологии»; Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК); Ассоциация разработчиков и производителей электроники; Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий. Теперь специальные разрешения смогут оформлять и они.