03 Май 2022

Спрос на золото в первом квартале был на 34% выше прошлого года

За квартал, в котором цена на золото в долларах США выросла на 8%, спрос на золото увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1 234 т — самого высокого уровня с четвертого квартала 2018 года и на 19% выше среднего пятилетнего показателя в 1 039 т. Аналитики Всемирного совета по золоту отмечают, что ключевыми факторами, влияющими как на цену золота, так и на спрос, стали ситуация на Украине и рост инфляции.

При этом потребление ювелирных изделий потеряло динамику в первом квартале: спрос снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 474 тонны, завершив период роста, наблюдавшийся в течение всего 2021 года. Падение произошло отчасти из-за высоких цен на золото, но в основном из-за снижения спроса в Китае и Индии, которые вместе, как правило, генерируют 55-60% от общего квартального потребления ювелирных изделий.

Спрос в других местах был относительно высоким, особенно на Ближнем Востоке и в Европе; без учета Китая и Индии спрос на ювелирные изделия вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Производство ювелирных изделий было немного более устойчивым, снизившись на 4% по сравнению с прошлым годом до 518 тонн. В результате в течение квартала на рынке наблюдалось наращивание запасов (+46 т), так как потребительский спрос не оправдал ожиданий.

Хотя спрос на ювелирные изделия по-прежнему оставался выше слабых уровней, наблюдавшихся в разгар пандемии в 2020 году, ему еще предстоит восстановиться до объемов до пандемии, которые были нормой на большинстве рынков. Сравнение с уровнями 2019 года показывает, что, за некоторыми исключениями, спрос в последнем квартале ниже, чем в первом квартале 2019 года, особенно в Индии и на небольших рынках Азии. Рынку еще предстоит «нормализоваться» после шока от пандемии, и последующий рост цен на золото может замедлить его восстановление.


ювелирная отрасль