14 Апрель 2022

Внешнее управление для ушедших компаний оказалось под вопросом

О планах взять контроль над дочерними структурами покидающих Россию иностранных компаний чиновники заговорили после начала военной операции. Законопроект, который предусматривал введение для этого внешнего управления со стороны государственных структур, изначально готовило Минэкономразвития, но в Госдуму схожий по содержанию документ 12 апреля внесла группа депутатов-единороссов. Тем не менее, проект до сих пор не получил полной поддержки.

"Я не могу сказать, что я депутатский законопроект поддерживаю. Поддерживаю идею, потому что надо смотреть, детали как там прописаны, какие процедуры", - заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании Совета Федерации в среду.

Внешнее управление, согласно депутатскому законопроекту, может быть введено в имеющих "существенное значение" для российской экономики организациях, которые не менее чем на 25% принадлежат лицам из "недружественных" государств. Интерес к ним со стороны государства будет обеспечен, если прежнее руководство оставило эти организации без управления и покинуло Россию после 24 февраля, либо публично заявило о прекращении деятельности в России "в отсутствие для этого очевидных экономических оснований", уточняет Интерфакс.

Проект о внешнем управлении под вопросом