29 Март 2022

"Яндекс", Ozon и Wildberries просят поддержку

Wildberries, Ozon и "Яндекс" обратились в правительство РФ с просьбой принять меры поддержки отечественной онлайн-торговли, включая распространение на игроков рынка налоговых льгот для IT-отрасли и обеспечение бесперебойной работы в странах СНГ, пишет  "Интерфакс". Меры поддержки IT-отрасли включают: освобождение от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года; льготные кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке до 3%; отсрочка от призыва на военную службу для действующих сотрудников IT-компаний в возрасте до 27 лет. Действующий с 2021 года "налоговый маневр" устанавливает для российских IT-компаний ставку по налогу на прибыль в размере 3% (в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет) и нулевую ставку в части, подлежащей перечислению в региональные бюджеты; пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%.

Компании также предлагают решить проблему двойного обложения НДС товаров российских интернет-ритейлеров в Казахстане и Белоруссии. С 1 января 2022 года в Казахстане и с 1 июля 2022 года Белоруссии российские интернет-магазины должны платить НДС на товары, реализованные в указанных странах, при условии, что для них сохраняется требование оплачивать НДС и в России. Речь идет о налоговой ставке НДС в 20% в РФ, 12% - в Казахстане и 20% - в Белоруссии. Инициаторы обращения предлагают унифицировать правила налогообложения в ЕАЭС, либо разработать механизм подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте из РФ.

Кроме того, Ozon, Wildberries и "Яндекс" предлагают ввести моратории на штрафы за некорректное отражение движения товаров в системах "Честный знак" и "Меркурий", на проведение мероприятий по валютному контролю при взаимодействии контрагентов из ЕАЭС, реализовать эксперимент по передаче фискальных данных от компаний интернет-торговли напрямую в ФНС - без использования фискальных накопителей и др.


интернет-торговля