29 Март 2022

Tiffany & Co. отказалась от российских алмазов

«С 21 марта Tiffany приостановила закупку всех необработанных алмазов из России, а также бриллиантов российского происхождения независимо от того, где они огранены и полированы», — говорится в заявлении Tiffany, опубликованном в Twitter. Ранее в этом месяце США запретили импорт непромышленных алмазов, добытых в России, но эксперты обнаружили лазейку, позволяющую импортировать российские алмазы, ограненные и отполированные в другой стране.

Согласно отчету Bloomberg, запрет Tiffany распространяется только на бриллианты, добытые в России по состоянию на 21 марта, поэтому ожидается, что российские бриллианты будут находиться в магазинах еще как минимум несколько месяцев, поскольку Tiffany продает их за счет имеющихся запасов. Согласно сообщению Barron’s, компания также заявила, что запретила своим поставщикам покупать необработанные алмазы в России от ее имени, пишет nationaljeweler.com.

На фоне введения алмазных санкций против России, президент Ботсваны Мокветси Масиси заявил, что его страна стремится расширить производство алмазов. Ботсвана в настоящее время является вторым по величине производителем в мире по объему производства, сообщает en.israelidiamond.co.il.

Tiffany & Co. отказалась от российских алмазов


ювелирная отрасль Tiffany