29 Март 2022

Apple сокращает производство из-за ситуации на Украине

Apple планирует произвести примерно на 20% меньше iPhone SE в следующем квартале, чем первоначально планировалось, что является одним из первых признаков того, что ситуация на Украине и надвигающаяся инфляция начали сказываться на спросе на потребительскую электронику, сообщили Nikkei Asia информированные источники (в самой компании эту информацию комментировать отказались).

Apple выпустила iPhone SE в качестве своего первого бюджетного телефона с поддержкой 5G менее трех недель назад, но теперь сообщила нескольким поставщикам, что намерена сократить производственные заказы примерно на 2–3 миллиона единиц за квартал, ссылаясь на более слабый, чем ожидалось, спрос. Американский технологический гигант также сократил заказы на свои наушники AirPods более чем на 10 миллионов единиц за весь 2022 год, поскольку компания спрогнозировала невысокий спрос и хочет сократить уровень запасов.

В то же время российские ритейлеры, опрошенные РБК, сообщили, что запаса продукции техники от брендов, ограничивших свои поставки в Россию, в том числе изделий Apple и Samsung, хватит на 2–3 месяца.


Apple