24 Март 2022

Есть ли запрет на экспорт швейцарских часов в Россию

Есть ли запрет на экспорт швейцарских часов в Россию – вопрос открыт.

Вслед за «антиолигархическими» санкциями со строны США и ЕС неделю назад свой пакет объявила и Швейцария. Но в документе, опубликованном в сети, не были указаны ни коды ТН ВЭД, на которые распространяются ограничения, ни планки стоимости. У швейцарцев была очень расплывчатая формулировка в духе «мы присоединяемся». В результате вопрос можно ли поставлять часы в Россию остался открытым.

Один из операторов рынка решил уточнить это на официальном сайте правительства Швейцарии, и прислал в редакцию Timeseller ответ. Вот текст и перевод:

Under Swiss sanctions law as of March 23, 2022, watches and their components are not subject to restrictions. However, no such goods may be made available to sanctioned business parties. In the European Union, however, there is a so-called luxury goods embargo, under which watches are also affected. The adoption of this embargo is currently being examined in Switzerland.

В соответствии с швейцарским законом о санкциях от 23 марта 2022 года ограничения на часы и их компоненты не распространяются. Однако никакие такие товары не могут быть предоставлены деловым сторонам, находящимся под санкциями. Однако в Европейском союзе действует так называемое эмбарго на товары роскоши, под которое подпадают и часы. Принятие этого эмбарго в настоящее время рассматривается в Швейцарии.

По смыслу получается, что поставлять часы в Россию можно, но нельзя поставлять их людям и компаниям, находящимся под персональными санкция. И остается вопрос, можно ли считать такой ответ официальным.