24 Март 2022

Duty Free обратились за помощью

Спрос на товары в магазинах duty free в марте 2022 года упал по сравнению с январем-февралем в два раза, констатировали в Евразийской ассоциации беспошлинной торговли. Покупательная способность пассажиров, которые еще продолжают путешествовать, по ее словам, резко сократилась: из-за резкого ослабления курса рубля стоимость товаров в магазинах duty free, номинированная в валюте, стала непривлекательной. По оценке Евразийской ассоциации беспошлинной торговли, из-за COVID-19 рынок сократился до 70% от объема, который был в 2019 году, — с $600 млн до $400 млн в 2021 году.

На этом фоне магазины duty free через Опору России будут просить у Правительства помощи. Среди рассматриваемых вариантов - льготные кредиты, гранты, налоговые каникулы или освобождение от арендной платы со стороны аэропорта, пишет РБК.

По состоянию на начало 2022 года, согласно реестру Федеральной таможенной службы, в России работали 240 магазинов беспошлинной торговли. Большая часть из них — 182 — находится в аэропортах, но они также есть в автомобильных, водных и железнодорожных пунктах пропуска. Владельцами магазинов duty free выступают 45 компаний.

Duty Free попросили о поддержке


duty free