17 Март 2022

Национальная ассоциация часовщиков обратилась в Правительство

Национальная ассоциация часовщиков 17 марта направила Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину обращение с просьбой принятия срочных мер по поддержке часовой отрасли страны.

Основная суть обращения состоит в том, что и без того сложное положение дел в российской часовой промышленности, усугублено беспрецедентными экономическими санкциями, введенными в отношении нашей страны за последние три недели.

Также в обращении Национальная Ассоциация Часовщиков предлагает принять срочные меры в виде государственной поддержки отрасли с горизонтом 10-15 лет.

Ниже приводим полный текст обращения.

Российская Федерация столкнулась с беспрецедентным международным давлением и введением нелегитимных односторонних экономических санкций со стороны США и стран Запада. Ассоциация констатирует беспрецедентный уход с рынка часовых компаний из недружественных стран.

Казалось бы, создаются условия импортозамещения для отечественных производителей. Но экономическая политика нашего государства за последние 30 лет, кабальные условия вступления России в ВТО привели к полному уничтожению 19 часовых заводов без возможности их восстановления. Только несколько стран в Мире имеют собственную часовую отрасль. При этом следует отметить, что оставшиеся предприятия часовой отрасли выполняют гособоронзаказы, поставляют продукцию для нужд армии и флота.

Часовая отрасль Российской Федерации находится в крайне тяжелом, катастрофическом состоянии. С 1 января 2018 года прекратила действие специфическая составляющая таможенной пошлины на ввоз готовой продукции в соответствии с обязательствами России перед ВТО. С 31 мая 2019 года истек срок действия временного снижения ввозных ставок на комплектующие для производства наручных часов.

В результате сложившейся системы таможенно-тарифного регулирования импортеры часовой продукции оказались в значительно более выгодных условиях, чем российские производители. Себестоимость продукции при импорте комплектующих и организации производства на территории РФ в 2 раза выше, чем при поставке готовой продукции.

Как результат, в 2020-2021гг снизилась загрузка производственных мощностей с 45% до 17%. Прогноз дальнейшего падения до 6%. В 2,5 раза сократился выпуск и продажи продукции под российскими торговыми марками.  Сокращено около 2500 рабочих мест уникальных специальностей, трудновыполнимых ввиду полного отсутствия системы профессионального обучения в отрасли.

Существующие требования к подготовке необходимых документов в адрес Подкомиссии при Минэкономразвития, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1166 от 30 декабря 2009 года, для принятия решения о снижении ввозных пошлин для поддержки производителей являются избыточными в требованиях предоставления детальной статистической и аналитической информации, практически невыполнимыми для российских компаний и фактически носят запретительный характер.

Кроме того, принимаемые ранее решение ЕЭК об изменении пошлин являлись краткосрочными (сроком на 1год), что не позволяет привлечь инвестиции в часовую отрасль. При этом реальный срок принятия такого решения в рамках ЕЭК от даты подачи первичного обращения в Подкомиссию Минэкономразвития составляет 6-8 месяцев.

Увеличение курса доллара по отношению к рублю в 1,5 раза, поднятие процентной ставки ЦБ РФ до 20% на фоне экономических санкций в отношении России только обострили ситуацию внутри часовой отрасли. В результате фактического развала часовой отрасли, доля импортных комплектующих по основным видам отечественной часовой продукции составляет 60-90%.

Сложившая в экономике ситуация, связанная с введением экономических санкций, требует принятия неотложных кардинальных решений по поддержке российских производителей, возрождению отечественной промышленности, без оглядки на ВТО, которая полностью дискредитировала себя в сложившейся ситуации.

Для спасения и возрождения часовой отрасли Национальная Ассоциация Часовщиков предлагает принять срочные меры в виде государственной поддержки отрасли с горизонтом 10-15 лет, предусматривающих:

  1. Срочное решение Правительства РФ об установлении «нулевой» ввозной пошлины на поставку комплектующих из «дружественных стран» для производства часовой продукции, которые в настоящее время не производятся на территории РФ.
  2. Создание долгосрочных таможенных преференций для отечественных компаний на поставку комплектующих и специального оборудования, не производящихся на территории РФ, для создания инвестиционной привлекательности по организации производства на территории РФ с последующей локализацией по выпуску отдельных комплектующих.
  3. Принятие мер для поддержки экспорта отечественной часовой продукции. В том числе принятии решения об отмене обязательного требования об оформлении экспортируемых часов с индивидуальными номерами без содержания драгоценных металлов и (или) драгоценных камней только на специализированных таможенных постах Центральной акцизной таможни.
  4. Создание государственно фонда развития часовой отрасли и целевое финансирование в создание предприятия по выпуску современных отечественных механизмов, доступных для всех участников часового рынка.
  5. Реальные меры по противодействию контрафактной и контрабандной продукции, составляющей, по экспертной оценке, от 8 до 10 млн часов в год, что составляет 40-50% часового рынка России.