17 Март 2022

Лимит беспошлинных покупок могут снова повысить

Правительство обсуждает повышение лимита беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1000 евро. Речь идет о покупках на зарубежных сайтах. Такая мера содержится в обновленном плане первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях санкций, сообщают «Ведомости».

Правительство предложит партнерам по ЕАЭС повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли, заявил 15 марта премьер Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. По его словам, это позволит сохранить максимально возможный в текущих условиях доступ к необходимым ресурсам и товарам. Предполагается, что увеличенный порог будет действовать до 1 октября 2022 г. Мера может быть одобрена только после решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Следующее заседание ЕЭК запланировано на 17 марта.

Совершать дорогостоящие покупки, видимо, придется на азиатских сайтах, пока крупнейшие западные премиальные маркетплейсы приостановили отгрузку товаров в нашу страну.


интернет-торговля