10 Март 2022

УСН и патент для продажи драгоценных металлов отменен

Опубликован подписанный президентом федеральный закон от 09.03.2022 № 47-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Закон запрещает применять специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения) организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

В пояснительной записке к проекту, поступившему в Думу, говорилось: "Применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли создает неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения и уплачивают НДС как при производстве, так и при реализации таких изделий, что фактически привело к выводу существенной доли оборота ювелирных изделий из-под обложения НДС. Общий объем дополнительных поступлений НДС в связи с отменой возможности применения специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли оценивается в 20-30 млрд. руб".

Закон также предусматривает освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость на территории страны операций по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам.


ювелирная отрасль