07 Март 2022

Швейцария и Япония вошли в список недружественных стран

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 г. No 430-р утвержден "перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия". В него вошла и Швейцария:

Австралия
Албания
Андорра
Великобритания (включая о. Джерси (коронное владение Британской короны) и подконтрольные заморские территории - о. Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар)
Государства - члены Европейского союза
Исландия
Канада
Лихтенштейн
Микронезия
Монако
Новая Зеландия
Норвегия
Республика Корея
Сан-Марино
Северная Македония
Сингапур
Соединенные Штаты Америки
Тайвань (Китай)
Украина
Черногория
Швейцария
Япония.

Все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из недружественных России стран будут одобряться правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Постановление, устанавливающее такой порядок, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, российская компания-резидент или иностранная фирма из недружественных стран должны обратиться с заявлением о разрешении на сделку. Там должна содержаться исчерпывающая информация о заявителе, включая документ о бенефициарных владельцах компании. На основе анализа поступивших документов и характера будущего соглашения будет приниматься решение об одобрении или отказе в его реализации. При этом может быть выдано разрешение на проведение сделки с обозначением условий её исполнения.