07 Март 2022

Госдума отменила УСН и патент для продажи драгоценных металлов

С 1 января 2023 г. отменяется применение упрощенной и патентной системы налогообложения для организаций и ИП, которые производят или торгуют изделиями из драгоценных металлов - такое нововведение содержится в принятом Думой и одобренном Советом Федерации законе "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Кроме того, закон  выводит из-под НДС продажу драгоценных металлов в слитках физическим лицам с 1 марта 2022 года. Согласно документу, не подлежит налогообложению (взиманию НДС) реализация драгоценных металлов в слитках физическим лицам. Действие данной нормы предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 г.

"Сегодня при покупке золотого слитка в банке уплачивается НДС товара в размере 20%. Обратная операция - продажа слитка банку - возврат уплаченного НДС не предполагает, что делает операции с золотом невыгодными для граждан", - пояснял ранее Минфин. Министерство отмечало, что на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов.