17 Февраль 2022

Часы оказались популярнее ювелирных изделий

В ювелирной сети «585*Золотой» проанализировали данные о продажах и трафик в День всех влюбленных и неделей ранее и пришли к выводу: впервые за много лет предпочтения покупателей серьезно изменились. В прошлом году накануне этой даты отмечали традиционные колебания спроса в сторону праздничного ювелирного ассортимента. Продажи обручальных колец тогда выросли вдвое, а украшений в форме сердца – в 8 раз. Но в 2022-м клиенты ювелирных магазинов стали выбирать очень практичные подарки.

Самыми популярными покупками в этом году стали часы, в том числе ювелирные, брендов – «Ника», Casio, Orient и др. Приобретали также умные модели, которые недавно появились в ассортименте сети. Спросом пользовались парные модели аксессуаров – для него и для нее. Общие продажи часов в предпраздничные дни в магазинах сети увеличились на 20% в сравнении с 2021 годом.

В сети отметили еще несколько нетипичных тенденций. Основная аудитория клиентов не готова тратить большие бюджеты на подарки ко Дню всех влюблённых, поэтому золотые изделия, которые традиционно пользуются спросом накануне праздников, теперь в основном остаются в невысоком ценовом сегменте – до 6 000 рублей. А продажи серебряных изделий в 2022 году впервые начали сокращаться (-13%).

«Клиенты стали осознанными в выборе подарков, а их покупки – целевыми. Это подтверждается тем, что общий входящий трафик по отношению к 2021 году сокращается, но при этом значительно увеличивается конверсия в покупку. Люди приходят в магазин, уже зная, что именно они хотят приобрести», - отметил Алексей Феликсов, генеральный директор сети «585*Золотой».


ювелирная отрасль