09 Февраль 2022

Производитель камер Leica выпустил первую коллекцию часов

Производитель камер Leica решил испытать свои силы на часовом рынке и выпустил часы Leica L1 и Leica L2. О создании минималистичных моделей, дизайн которых был разработан  Ахимом Хейне, спроектировавшим многие продукты Leica, было объявлено еще в 2018-м, но в магазинах часы появятся только сейчас.

Часы Leica

Вдохновляясь своими камерами, Leica оснастила часы запатентованной нажимной головкой для ручного завода. "Обычно для остановки часового механизма и корректировки времени головку необходимо оттянуть. Мы же хотели сделать так, чтобы было достаточно одного касания — по принципу работы спусковой кнопки затвора фотоаппарата. Такая необычная деталь вполне в духе Leica", - говорит Ахим Хейне. Нажатие на заводную головку Leica L1 и Leica L2 запускает сброс секундной стрелки, и индикатор на циферблате переключается с белого на красный. Таким образом можно выставить дату с помощью ещё одной кнопки. Повторное нажатие на заводную головку приводит механизм в движение. Модель Leica L2 также оснащена заводной головкой GMT, которая может отображать оба часовых пояса при помощи одной стрелки.

Часы Leica

Механизмами для Leica занимается немецкая компания Lehmann Präzision, которая также производит собственную линейку часов Lehmann.

Часы Leica