13 Январь 2022

Верховный суд заинтересовался подарочными картами

Верховному суду РФ предстоит разобраться с правилами возврата подарочных картах в рамках спора ООО «АромаЛюкс» (управляет магазинами «Рив Гош») с управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области. По внутреннии правилам компании «предоплата, зачисленная на подарочную карту, используется только для оплаты покупки в сети магазинов "Рив Гош", возврату не подлежит» кроме случаев, когда продавец не передал товар в установленный срок. Роспотребнадзор посчитал это незаконным и в октябре 2020 года привлек «АромаЛюкс» к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя), наложив штраф в 10 тыс. руб., сообщает Коммерсантъ.

«Рив Гош» оспорил решение и предписание в суде. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в декабре 2020 года встал на сторону компании, признав условия использования сертификата законными. Суд указал, что подарочная карта является не товаром, а особым объектом гражданского оборота и «лишь подтверждает внесение средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом». Апелляция и окружная кассация с этим согласились.

Но Роспотребнадзор пожаловался в ВС, полагая, что Гражданский кодекс и закон о защите прав потребителей исключают возможность для продавца отказывать в возврате денег за подарочные карты. Спор передан в экономколлегию ВС, слушание назначено на 9 февраля.

Суд заинтересовал запрет выдачи денег за подарочные карты


ритейл