30 Декабрь 2021

Топ ювелирных покупок возглавили золотые цепи

В сети «585*Золотой» проанализировали декабрьские продажи в 2021-м и отметили, что сумма среднего чека выросла на 27% в сравнении с 2020 годом и на 17% относительно 2019-го. Количество позиций в чеке увеличилось до 4 изделий - на 42% больше, чем год назад.

Топ самых дорогих покупок в декабре 2021 года заняли цепи из золота 585 пробы стоимостью от 248 до 370 тысяч рублей. В компании отмечают, что часто их приобретают в качестве инвестиции, используя предновогодние распродажи.

Серебряные изделия в целом в течение всего года постепенно теряли позиции, что характеризует насыщение рынка этим драгметаллом. Но в преддверии Нового года такие украшения вновь заняли высокие строки в списке покупок во многих городах – в Сочи, Екатеринбурге, Сургуте, Тюмени, пишет New Retail со ссылкой на результаты исследования.

Одной из самой популярных товарных групп накануне Нового года стали обручальные кольца, их продажи выросли на 14%. Также часто в подарок приобретали золотые серьги с различными инкрустациями. Они более универсальны, т.к. нет риска промахнуться с размером. Для детей выбирали серебряные украшения с эмалью (+11%), для мужчин – кольца-печатки (+26%), в качестве семейного подарка – столовое серебро (+21%).


ювелирная отрасль