16 Декабрь 2021

Торговые площади на Невском снова востребованы

По данным  JLL, доля свободных помещений в стрит-ритейле Сакнт-Петербурга и запрашиваемые арендные ставки к концу 2021 года приблизились к допандемийным значениям. На основных торговых улицах города в декабре вакантно 9,5% помещений, что ниже пикового уровня 2020 года на 3,4 п.п., а максимальные ставки достигают выросли с 10 до 12 тыс. руб. за кв. м в месяц на Невском проспекте, сообщает FashionUnited.

С начала пандемии эксперты JLL наблюдают усиление специализации fashion-коридоров города — Большого проспекта П.С., Большой Конюшенной улицы и Невского проспекта (от площади Восстания до площади Александра Невского). Доля магазинов одежды и аксессуаров на fashion-улицах города за два года выросла на 4 п.п. — с 27% в конце 2019 года до 31% в нынешнем декабре.

В 2021 году на Большой Конюшенной открылись магазины 12 storeez, Millz Karta, Ameli Furs, All we need, на Невском — Philipp Plein, Montblanc, Tag Heuer. Также событием для рынка Петербурга должно стать открытие первого бутика Hermes в городе на Невском проспекте, 153.


торговые площади