02 Декабрь 2021

Индекс потребительских настроений пошел на восстановление

Как показало традиционное исследование «Потребительский индекс Иванова», которое ежеквартально проводит SberCIB Investment Research, налицо восстановление индекса потребительских настроений до среднего значения за 2015–2020 годы. Очередной опрос, проведённый в сентябре по итогам III кв. 2021 года, вновь зафиксировал улучшение настроения и повышение уверенности потребителей по сравнению с предыдущим кварталом – индекс вырос с минус 17% до минус 16%. В третьем квартале 2020 года он составлял минус 21%.

Аналитики заметили,что чувствительность к уровню цен у россиян снизилась. Доля тех, для кого цена – важный фактор при выборе магазина, упала на 2 п. п. относительно предыдущего квартала до 64%.

Онлайн-бизнес продолжает наращивать аудиторию. В третьем квартале в Сбере обнаружили заметный рост доли опрошенных, которые за последние шесть месяце хотя бы раз покупали что-то онлайн, – на 19 п.п. до 81%. Особенно это актуально для небольших городов. Треть респондентов регулярно предпочитает заказывать еду вместо походов в магазины – это на 8 п.п. больше, чем кварталом ранее.

Исследование свидетельствует о повышении средней месячной зарплаты до 42,9 тыс. рублей в III кв. 2021 года — на 8% за год. Больше всего зарплаты выросли у респондентов, занятых в тяжёлой промышленности, службе такси, транспортном секторе и общественном питании (примерно на 30% по сравнению с III кв. 2020 года), а также в сельском хозяйстве (+27%) и розничной торговле (+22%). Вероятно, это связано с низкой базой сравнения в III кв. 2020 года и с повышением зарплат ввиду дефицита рабочей силы, отмечают эксперты.

Отношение Ивановых к сбережениям улучшилось: по сравнению с III кв. 2020 года доля потребителей, которые считают текущую экономическую ситуацию благоприятной для формирования сбережений, выросла на 3 п. п., а тех, кто считает её неблагоприятной, — уменьшилась на 4 п. п. В абсолютном выражении средний размер сбережений в расчёте на одного члена семьи увеличился на 5,2% относительно предыдущего квартала — до 54,7 тыс. рублей. Между тем отношение сбережений к располагаемым доходам повысилось с 7,6% в II кв. 2021 года до 7,8% в III кв. 2021 года, что может быть связано с увеличением номинальных доходов.


ритейл