29 Ноябрь 2021

В 2021 году в городах России было введено 16 объектов торговой недвижимости

По итогам 2021 года объем новых ТЦ в России может вернуться к допандемийным показателям, полагают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank. Согласно полученным данным, объем предложения (исключая Москву) пополнился 16 новыми торговыми объектами с суммарной арендопригодной площадью 486,9 тыс. кв. м. При этом суммарный объем нового предложения в конце года может составить 644,8 тыс. кв. м GLA, что на 88% выше аналогичного показателя 2020 года и на 1% выше введенных торговых площадей в 2019 году.

Девелоперская активность постепенно уходит в региональные города областного значения и в города с населением менее 1 млн человек, замечают эксперты Так, в региональных городах России (исключая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург), более 50% нового объема предложения 2021 года относится к городам с населением менее 1 млн человек.

В 2021 году мы продолжаем ощущать сильное влияние пандемии на отрасль. При этом есть позитивные тренды – открытие новых объектов торговой недвижимости, выход новых брендов, быстрый возврат людей в ТЦ после снятия ограничений и другие. Все это позволяет надеяться на то, что как только ситуация с пандемией будет взята под контроль, рынок торговой недвижимости сможет восстановиться в течение года, говорят в Knight Frank.


торговые площади