03 Ноябрь 2021

Определены основные риски для часовой индустрии

Эксперты часовой отрасли выделяют несколько основных рисков для индустрии, сообщается в The Deloitte Swiss Watch Industry Study 2021. В первую очередь, возросли сбои в цепочке поставок и риски, связанные с нехваткой рабочей силы и сырья.

Кроме того, как угроза по-прежнему рассматриваются смарт-часы. Однако аналитики отмечают возросшую активность традиционных часовых брендов в этом направлении, а также указывают на то, что потребители все чаще предпочитают владеть обоими изделиями - и классическими часами, и "умными". Мировой рынок смарт-часов увеличился более чем вдвое со второго квартала 2018 года с 8,6 до 18,1 миллиона единиц во втором квартале 2021 года, а взлет интереса к фитнесу во время локдауна сделал носимые устройства еще более популярными. Apple сохраняет доминирующее положение на рынке, занимая более 50% мирового рынка.

Какие из следующих факторов могут представлять значительный риск для вашего бизнеса в следующие 12 месяцев?

Слабый внешний спрос по-прежнему считается значительным риском, но явно меньшим, чем в прошлом году. Оценка проблем, связанных со слабым внутренним спросом и укреплением швейцарского франка, как фактора риска также значительно снизилась по сравнению с исследованием 2020 года. Однако риски, связанные с нехваткой квалифицированной рабочей силы и недостаточным запасом деталей, механизмов и другого сырья, увеличились.

Пандемия принесла много проблем, но ее самым большим долгосрочным эффектом для часовой промышленности стало ускорение цифровизации. Новые реалии розничной торговли означают, что потребители привыкли получать то, что они хотят, и быстро. Гиганты электронной коммерции, такие как Amazon, установили стандарт обслуживания - доставка в тот же день - и потребители готовы платить за это. Аналитики считают, что часовщикам необходимо модернизировать цепочки поставок, создав сеть распределительных центров и поддерживая запасы продукции в ожидании роста спроса.

Пандемия вызвала сбои в цепочке поставок во многих отраслях промышленности из-за продолжающейся нехватки микрочипов, алюминия и стали. Это продолжает оказывать влияние и на производство часов, особенно на модели среднего и нижнего ценового диапазона, в которых используются импортные детали. Эксперты отмечают, что цепочки поставок больше нельзя оценивать исключительно с точки зрения затрат. Их также необходимо переосмыслить с точки зрения устойчивости, гибкости и прозрачности.


Статистика