14 Октябрь 2021

Мировые продажи ювелирных изделий с бриллиантами в 2021 году покажут рост на 23%

Алроса дала благоприятный прогноз роста цен на бриллианты, который подтверждается увеличением продаж ювелирных изделий. В отчете компании утверждается, что во второй половине 2020 года розничные продажи ювелирных украшений начали быстрое восстановление, что привело к росту спроса и цен на бриллианты. По предварительным оценкам, мировые продажи ювелирных изделий с бриллиантами в 2021 году могут превысить 90 млрд долларов США, продемонстрировав рост на 23% по сравнению с предыдущим годом. На двух крупнейших рынках продаж ювелирных изделий – в США (45% мировых продаж) и в Китае (~20%) рост спроса на ювелирные изделия относительно докризисного 2019 года превысил 50% и 10% соответственно.

Отмечается также рост интереса к приобретению бриллиантов как инструмента для инвестиций. К бриллиантам инвестиционного класса относятся экземпляры, ожидания роста цен на которые выше, чем в среднем по всем категориям бриллиантов. В частности, это крупные бесцветные бриллианты весом от 4 карат, а также бриллианты явно выраженных, фантазийных цветов, добыча которых сокращается опережающими темпами.

Предложение цветных бриллиантов на рынке очень лимитировано. По данным Геммологического института Америки (GIA, наиболее авторитетная отраслевая организация), на 10 000 карат бриллиантов только один будет иметь явно выраженный, «фантазийный» (fancy) цвет. Благодаря ограниченному предложению, рост цен на розовые бриллианты за последние 15 лет составил почти 400%, а закрытие в 2020 году рудника Argyle, на который приходилось 90% розовых алмазов в мире, создает предпосылки для дальнейшего роста цен на эту категорию и инвестиционные бриллианты в целом.


ювелирная отрасль