12 Октябрь 2021

В Российском совете торговых центров ТЦ считают чистыми зонами по сравнению с вокзалами и метро

После того, как за прошедшие выходные сразу 34 крупных торговых центра в Москве обвинили в нарушении антиковидных мер, Российский совет торговых центров (РСТЦ) выступил с инициативой провести совместные с РСТЦ и Роспотребнадзором рейды. В совете уверены, что такие рейды помогут представителям отрасли определить границы ответственности собственников ТЦ, арендаторов и посетителей в отношении выполнения предписаний Роспотребнадзора и соблюдения норм КоАП РФ, пишет PROfashion.

По словам президента РСТЦ Дмитрия Москаленко, среднестатистический торговый центр ежедневно посещают порядка 28 тыс. человек в день, тогда как, например, пассажиропоток Курского вокзала Москвы, где средства защиты доступны только за деньги, — более 300 тыс. человек в день. «По данным РСТЦ, количество посетителей в торговом центре не превышает 0,5–0,75 человека на квадратный метр в день, а данные открытых источников РЖД демонстрируют, что нагрузка вокзалов по тем же параметрам — в 18 раз выше. При этом не понятно, почему представители Роспотребнадзора предпочитают не говорить о существующих вопросах к социальным дистанциям и соблюдении тех же мер в отношении объектов городской инфраструктуры, в том числе вокзалов и метро. Повышение социальной ответственности горожан через „кнут“ в отношении торговых центров, по нашему мнению, не рабочая история», — подчеркнул Дмитрий Москаленко.

В то же время регионы усиливают ограничения из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом, вводя меры, которые касаются и посещения магазинов. Так, со вчерашнего дня вход и нахождение в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах), объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. м, в Татарстане возможно только при предъявлении действующих QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание. Аналогичные меры введены в Чечне. Со вторника в Башкирии для посещения торговых центров также необходим сертификат о вакцинации, справка о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе или отрицательный ПЦР-тест. СМИ также сообщают, что власти Свердловской области думают о введении «чистых зон» в крупных ТРЦ. Попасть в них можно будет только при наличии QR-кода, подтверждающего пройденную вакцинацию.

В Татарстане ввели QR-коды для входа в ТЦ


торговые площади