28 Сентябрь 2021

Часы вошли в тройку лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности

Часы оказались в тройке лидеров индекса инвестиционной привлекательности предметов роскоши KFLII, составляемого консалтинговой компанией Knight Frank. По подсчетам по итогам первого полугодия цены в этой категории выросли на 5%.

"Второе место в индексе KFLII занимают часы (+5 за год, +87% за десятилетие). Рынок остается стабильным для Rolex и спортивных моделей в целом. Наиболее заметным в последние месяцы было повышение цен на самые редкие часы необычной формы – модели Cartier 1950-х и 1970-х гг., показавшие отличные результаты на последних аукционах", - говорит Марина Шалаева, региональный директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank.

На первом месте по привлекательности для инвесторов - винтажное вино, прибавившее за полугодие 13%, а за десятилетие – на 119%. В десятилетней ретроспективе максимальный рост цен зафиксирован на виски – 483%, при этом в годовой динамике актив стал аутсайдером рейтинга, продемонстрировав снижение на 4%, пишет New-Retail. Напиткам с историей удалось сдвинуть убрать из топа прежнего лидера - женские сумки марки Hermès.


luxury Статистика