23 Сентябрь 2021

Rolex не собирается делать поставки более прозрачными

Компания Rolex выпустила заявление в ответ на статью, опубликованную на портале Yahoo Finance и посвященную дефициту часов. В статье приводилось мнение главы ритейлера Bob’s Watches Пола Альтьери о том, что дефицит связан с повышением спроса за последние пять лет при сохранении прежнего уровня производства. В результате новые модели продаются всего за 15 минут.

В этих условиях цены на часы Rolex начинают активно расти, ведь сейчас в обстановке ажиотажного спроса при ограниченных поставках у владельцев появилось гораздо больше возможностей перепродавать свои часы покупателям со всего мира.

Впрочем, главным моментом в системе дистрибуции Rolex являются листы ожидания. Их ведет не сам производитель, а дилеры, которые включают в него самых привлекательных клиентов. Сложность состоит в том, что дилеры Rolex не знают, какие часы им будут отправлены, говорит Ариэль Адамс из aBlogtoWatch. В результате они должны продавать то, что получают. Отсюда и списки предпочтительных клиентов на уровне дилеров. По высказанному в статье мнению Адамса, Rolex может решить все проблемы, если создаст официальный список ожидания или другой гарантированный способ для людей покупать часы по розничным ценам, даже если потенциальным покупателям придется ждать.

Rolex выпустил официальную реакцию на статью. Обращение довольно формально: компания сообщает о главенстве качества и невозможности увеличить производство, а также о том, что распределением часов занимаются дилеры:

«Дефицит продукции - это не наша стратегия. Наше нынешнее производство не может полностью удовлетворить существующий спрос, по крайней мере, без снижения качества наших часов -  от этого варианта мы отказываемся, поскольку качество нашей продукции никогда не должно ухудшаться. Этот уровень совершенства требует времени, и, как и всегда, мы продолжим уделять необходимое время, чтобы все наши часы соответствовали не только нашим стандартам качества, но и ожиданиям наших клиентов с точки зрения качества и надежности. Rolex не идет на компромиссы в создании исключительных часов.

Все часы Rolex разрабатываются и производятся на наших четырех заводах в Швейцарии. Они собираются вручную с особой тщательностью, чтобы соответствовать уникальным и высококачественным стандартам бренда в отношении качества, производительности и эстетики. Понятно, что это естественным образом ограничивает наши производственные мощности, которые мы продолжаем максимально увеличивать, всегда в соответствии с нашими критериями качества.

Наконец, следует отметить, что часы Rolex доступны исключительно у официальных розничных продавцов, которые самостоятельно управляют распределением часов между покупателями».