21 Сентябрь 2021

Доля вакантных площадей превышает докризисные значения в два раза

По оценке компании Colliers, которые приводит портал New-Retail, доля свободных площадей в центре Москвы составила 12,2% - с конца лета прошлого года рост составил 3,8 п.п. Несмотря на то, что сейчас доля вакантных площадей выше докризисных значений в два раза, рост доли свободных площадей замедлился с четвертого квартала 2020 года. Эксперты утверждают, что это позволяет говорить о достижении некой «ковидной нормы» вакантности, при которой наблюдается ротация арендаторов и локальные увеличения свободных площадей, но в среднем по рынку ситуация остается стабильной.

Оживление центрального рынка стрит-ритейла продолжает происходить точечно, однако, на некоторых улицах пока не хватает активности со стороны ритейлеров и операторов общественного питания.

Больше всего пустых площадей зафиксировано на Мясницкой, Петровке и Кузнецком мосту - 19%, 11% и 7% соответственно. За прошедший год уровень вакантности в этих локациях увеличился на 11, 4 и 5 процентных пункта. Ранее сообщалось, что на Тверской улице за год уровень пустующих торговых площадей вырос в три раза, с 7 до 21 процента.

Доля вакантных площадей превышает докризисные значения в два раза


торговые площади