11 Сентябрь 2021

Часовая платформа Chronext AG планирует IPO

Chronext AG планирует провести листинг на швейцарской фондовой бирже и привлечь около 250 миллионов франков. При этом существующие акционеры планируют продать неуказанное количество дополнительных акций, пишет Bloomberg. Chronext - это основанная в 2013 году торговая площадка, на которой продаются как новые, так и подержанные часы, в основном от сторонних дистрибьюторов. В тройку самых продаваемых моделей в первой половине этого года на Chronext вошли Rolex Datejust, Omega Seamaster и Rolex Submariner.

Поступления от первичного публичного размещения акций будут использованы для инвестиций в технологии, расширения ассортимента продукции и выхода на новые рынки, такие как США и Азия, посредством потенциальных сделок по слиянию и поглощению. Сейчас бизнес компании в основном ориентирован на Германию, Австрию и Швейцарию.

По словам соучредителя и главного исполнительного директора Chronext AG Филиппа Мана, продажи Chronext в прошлом году составили 101 миллион евро.«Происходит фундаментальный сдвиг парадигмы, и интернет становится очень важным каналом», - говорит он. В июньском отчете компании McKinsey аналитики отмечали, что сейчас только 5% продаж в часовом бизнесе происходят через интернет, при этом онлайн-сегмент будет расти: по прогнозам консалтинговой компании, к 2025 году эта доля увеличится до 15%.


интернет-торговля