19 Август 2021

Американские ювелиры не справляются с ажиотажным спросом

Ювелирные ритейлеры США рассказали изданию Rapaport об очень высоком спросе на ювелирные изделия после пандемии. «Мы знавали хорошие времена, но не такие. Это фантастика. Мы не можем перестать выписывать счета», - приводит издание слова Кетан Мехты, президента нью-йоркского производителя и продавца Divina Creations. По словам Мехты, у дилеров и производителей «не хватает товаров в сейфе».

Президент Atlantic Diamond Company в Чикаго Правин Дуккипати описывает продажи как «потрясающие»: в этом году его оптовый бизнес удвоил свой предыдущий максимум для июня. Гади Спиро, президент оптовой компании SJ Diamonds в Далласе признается, что после «тяжелого года» он не мог вспомнить, когда в последний раз спрос превышал предложение в такой степени. «Я продаю камни, которые годами хранились в моем сейфе, которые никогда бы не сдвинулись с места, будь в наличии другие запасы».

Часы американцы сейчас тоже очень любят: в июне США заняли первое место среди рынков по закупке швейцарских часов (доля - 14%, у Китая - 12,6%) с ростом относительно 2019-го на 35,4%. По итогам 2020-го Штаты были на втором месте после Китая.


ювелирная отрасль