17 Август 2021

Citizen Watch восстанавливается после кризиса

Citizen Watch отчиталась о финансовых результатах за три месяца, закончившихся 30 июня 2021 г. Чистые продажи составили 65,7 млрд иен (рост на 78,4% в годовом исчислении), а операционная прибыль - 4,2 млрд иен (по сравнению с операционным убытком  вразмере 5,6 млрд иен за тот же период предыдущего финансового года).

В отчете говорится, что в течение первого квартала финансового года японская экономика достигла лишь умеренного восстановления из-за исчезновения спроса со стороны туристов и слабого внутреннего спроса из-за длительного воздействия пандемии. В экономике Северной Америки наблюдалось восстановление потребительского доверия в связи с прогрессом в вакцинации. Экономика европейских стран также оставалась устойчивой, учитывая постепенное ослабление ограничений на деятельность компаний. Хотя на китайском рынке продолжалось восстановление экономики, в других азиатских регионах показатели варьировались в зависимости от степени контроля над ковидом.

Что касается часового сегмента, то в Citizen отмечают, что на внутреннем рынке бизнес столкнулся с серьезными проблемами, связанными с приостановкой работы и сокращением рабочего времени магазинов в связи с очередным объявлением чрезвычайного положения в условиях, когда восстановление входящего спроса было маловероятным.

Не только онлайн-продажи, но и продажи в традиционных магазинах значительно выросли на североамериканском рынке, отражая восстановление потребительских расходов. Европейский рынок постепенно восстанавливался, хотя ситуация сильно зависит от конкретной страны. Что касается азиатского рынка, продажи, особенно онлайн, продолжали расти в Китае.

Показатели часов марки Bulova выросли благодаря хорошим онлайн-продажам на основном североамериканском рынке и восстановлению торговли в офлайн-магазинах.

Продажи механизмов увеличились с ростом продаж аналоговых кварцевых механизмов с высокой добавленной стоимостью, среди прочего, отражая восстановление заказов в Северной Америке, в дополнение к стабильным продажам механических калибров.

В результате часовая категория продемонстрировала рост продаж на 141% в годовом исчислении.


Citizen финансовый отчет