12 Август 2021

ФАС проводит проверки ЦУМа

ФАС России сообщила, что проводит выездные проверки в отношении дистрибьюторов товаров класса люкс на российском рынке - ОАО «ТД ЦУМ» и группы компаний Mercury, а также ряда официальных представительств зарубежных брендов. Служба даже информировала на своем сайте, что инспекция ФАС более двух часов ожидала появления представителя компании с доверенностью для того, чтобы пройти в офисные помещения и начать проверку

В действиях организаций, по мнению ведомства, имеются признаки международного ценового сговора на рынке элитной брендовой продукции, в том числе, при реализации товаров онлайн. ФАС напоминает, что максимальная ответственность за участие в картельном сговоре в России составляет до 15 % от годовой выручки компании. Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 90 млрд рублей. Кроме того, за ограничение конкуренции российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

"Мы удивлены происходящим, поскольку год назад Федеральная антимонопольная служба уже проверяла нашу компанию. По факту проведена повторная внезапная проверка", - подчеркнули в пресс-службе ЦУМа. Реакцию ЦУМа приводит Коммерсантъ.


Mercury