07 Июль 2021

В стрит-ритейле остаются только флагманские магазины

По итогам января—июня 2021 года вакантность на торговых улицах Москвы, где помещения занимают в основном fashion-операторы (Петровка, Столешников переулок и Третьяковский проезд), выросла с 13,3% до 17,2% год к году. Такие данные в своем исследовании приводит JLL. Показатель стал самым высоким по профилю арендаторов и рекордным с 2016 года.

На ресторанных улицах (Большая Дмитровка, Большая Никитская, Покровка, Маросейка, Пятницкая, Никольская, Мясницкая, Кузнецкий Мост, Камергерский переулок и район Патриарших прудов) вакантность снизилась с 15% до 12,4%. На улицах смешанного типа (1-я Тверская-Ямская, Арбат, Тверская и Садовое кольцо) доля пустующих помещений наоборот увеличилась с 16,2% до 16,4%. Средний уровень вакантности в Москве за полгода остался на уровне 15%, пишет Коммерсантъ.

По словам заместителя директора департамента стрит-ритейла Colliers Валерии Гвоздевой, магазины одежды и обуви, по словам госпожи Гвоздевой, начали отдавать предпочтения торгцентрам еще до пандемии. По ее словам, на фоне кризиса многие бренды в принципе оставили в стрит-ритейле только флагманские магазины.


торговые площади